当前位置 :
【购物策略数学题目五年一班要买作业本,离学校路程相等的两家文具店的单价均为0.8元,但优惠措施不同.甲点:一律九折;乙店买5本送1本.如果让你去买200本去哪家店合算?请写出思考过程.】
更新时间: 2025-08-19 09:48:42
1人问答
问题描述:

购物策略数学题目

五年一班要买作业本,离学校路程相等的两家文具店的单价均为0.8元,但优惠措施不同.甲点:一律九折;乙店买5本送1本.如果让你去买200本去哪家店合算?请写出思考过程.

童朝阳回答:
  甲店=200×0.8×0.9=144元   200÷(5+1)=33……2   乙店=(33×5+2)×0.8=133.6元   乙店便宜
最新更新
保卡通(baokatong.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 保卡通 baokatong.com 版权所有