当前位置 :
饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节.东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估算,学生一年在校时间约为240天(除去各种节假日),春、夏、秋、冬季各60天.原来,学生饮水
更新时间: 2025-08-22 23:14:10
1人问答
问题描述:

饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节.

东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估算,学生一年在校时间约为240天(除去各种节假日),春、夏、秋、冬季各60天.原来,学生饮水一般都是购纯净水(其它碳酸饮料或果汁价格更高),纯净水零售价为1.5元/瓶,每个学生春、秋、冬季平均每天买1瓶纯净水,夏季平均每天要买2瓶纯净水,学校为了减轻学生消费负担,要求每个班自行购买1台冷热饮水机,经调查,购买一台功率为500w的冷热饮水机约为150元,纯净水每桶6元,每班春、秋两季,平均每1.5天购买4桶,夏季平均每天购买5桶,冬季平均每天购买1桶,饮水机每天开10小时,当地民用电价为0.50元/度.

⑴在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费元钱来购买纯净水饮用?

⑵请计算:在购买饮水机解决学生饮水问题后,每班当年共要花费多少元?

⑶这项便利学生的措施实施后,东坡中学一年要为全体学生共节约元

遗忘过去23:08:09

:1.875元5280416880元

小妖妖舍利23:08:17

析解:⑴∵每个学生春、秋、冬季每天1瓶矿泉水,夏季每天2瓶.∴一个学生在春、秋、冬季共购买180瓶矿泉水;夏天要购买120瓶矿泉水.∴一年中一个学生共要购买300瓶矿泉水.即一个学生全年共花费1.5×300=450元钱.

⑵购买饮水机后,一年每个班所需纯净水的桶数为:春秋两季,每1.5天4桶,则120天共需(4×120)×=320桶,夏季每天5桶,共要60×5=300桶.冬季每天1桶,共60桶,∴全年共要纯净水(320+300+60)=680桶.故购买矿泉水费用为680×6=4080元.使用电费为240×10××0.5=600(元).故每班学生全年共花费:4080+600+150=4830(元).

⑶∵一个学生节省的钱为450-=353.4元.∴全体学生共节省的钱数为353.4×24×50=424080元.

遗忘过去23:08:26

饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节,东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估算,学生一年在校时间约为240天(除去各种节假日),春、夏、秋、冬季各60天.原来,学生饮水一般都是购纯净水(其它碳酸饮料或果汁价格更高),纯净水零售价为1.5元/瓶,每个学生春、秋、冬季平均每天买1瓶纯净水,夏季平均每天要买2瓶纯净水,学校为了减轻学生消费负担,要求每个班自行购买1台冷热饮水机,经调查,购买一台功率为500w的冷热饮水机约为150元,纯净水每桶6元,每班春、秋两季,平均每1.5天购买4桶,夏季平均每天购买5桶,冬季平均每天购买1桶,饮水机每天开10小时,当地民用电价为0.50元/度.

⑴在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费元钱来购买纯净水饮用?

⑵请计算:在购买饮水机解决学生饮水问题后,每班当年共要花费多少元?

⑶这项便利学生的措施实施后,东坡中学一年要为全体学生共节约元

丁琴回答:
  1)450   2)4080+600+150=4830   3)353.4×24×50=424080
最新更新
保卡通(baokatong.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 保卡通 baokatong.com 版权所有