当前位置 :
学校买60个皮球,甲、乙两家商店的单价都是45元,但促销方式不同.甲店每买10个免费赠送2个:乙店每个球价格优惠五分之一.请你帮采购员算一算,到哪家商店购买皮球比较便宜
更新时间: 2025-08-28 23:56:40
1人问答
问题描述:

学校买60个皮球,甲、乙两家商店的单价都是45元,但促销方式不同.甲店每买10个免费赠送2个:乙店每个球价

格优惠五分之一.请你帮采购员算一算,到哪家商店购买皮球比较便宜

林志军回答:
  要分别算出甲乙的花费.先算甲的:要买60个,每10个送2个.只要买50个,就可送10个.所以只需求买50个的花费是50*45=2250元.乙花费:每个球价格=45*(1-1/5)=36元因为优惠1/5,所以现在的每个价钱是45的(1-1/5).花费是6...
最新更新
热门其它
保卡通(baokatong.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 保卡通 baokatong.com 版权所有