当前位置 :
李阿姨给幼儿园30位小朋友买水彩笔,水彩笔有两种包装,一种每盒12支,卖20元;一种每盒8支,卖15元;但都必须整盒出售,要使每位小朋友分到2支彩笔,李阿姨应该怎样买最合适?
更新时间: 2025-08-28 06:17:23
1人问答
问题描述:

李阿姨给幼儿园30位小朋友买水彩笔,水彩笔有两种包装,一种每盒12支,卖20元;一种每盒8支,卖15元;但都必须整盒出售,要使每位小朋友分到2支彩笔,李阿姨应该怎样买最合适?

关英姿回答:
  因为一种每盒12支,卖20元,所以一支的钱数是20÷12≈1.67,   一种每盒8支,卖15元,所以每支的钱数是15÷8=1.875元,所以应该多买每盒12支的水彩笔;   30×2=60(支),   因为60÷12=5(盒),   答:买5盒每盒12支的水彩笔.
最新更新
保卡通(baokatong.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 保卡通 baokatong.com 版权所有