当前位置 :
小舟买3份汉堡和1份果汁共花32元,小如买1份汉堡和2份果汁共花14元.1份汉堡和1份果汁各花多少?不要用方程,解题思路,学的是解决问题的策略,
更新时间: 2025-08-18 02:45:05
1人问答
问题描述:

小舟买3份汉堡和1份果汁共花32元,小如买1份汉堡和2份果汁共花14元.1份汉堡和1份果汁各花多少?

不要用方程,解题思路,学的是解决问题的策略,

黄天录回答:
  因为3份汉堡和1份果汁共花32元,   所以6份汉堡和2份果汁共花64元   又因为买1份汉堡和2份果汁共花14元   所以买5份汉堡需要64-14=50元   所以买1份汉堡需要50÷5=10元   因为买1份汉堡和2份果汁共花14元   所以买2份果汁共花14-10=4元   所以买1份果汁共花4÷2=2元
最新更新
优秀数学推荐
保卡通(baokatong.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 保卡通 baokatong.com 版权所有