当前位置 :
一日,某珠宝公司发生盗窃案现有四个嫌疑人A:说案发当日他在F市B;说D是罪犯,因为他当日在黑市看到D在贩卖珠宝,C:说B是罪犯D;说B与我有仇,他是陷害我.请问谁是罪犯?这4人只有一人说了
更新时间: 2025-08-26 03:10:45
1人问答
问题描述:

一日,某珠宝公司发生盗窃案现有四个嫌疑人

A:说案发当日他在F市

B;说D是罪犯,因为他当日在黑市看到D在贩卖珠宝,

C:说B是罪犯

D;说B与我有仇,他是陷害我.

请问谁是罪犯?这4人只有一人说了真话,是谁?

姜明回答:
  整理四人回答分别为A:A不是B:D是C:B是D:D不是由于B和D互相矛盾,所以B和D中必定有一个是假的.另一人是真的.如果B是真话,也就是D是罪犯,则A说的话也是真的.就有两人说真话,因此B是真话是错误的.那么D是真话,ABC都是假话.由于A说A不是是假的,所以A是罪犯.
最新更新
保卡通(baokatong.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 保卡通 baokatong.com 版权所有