当前位置 :
甲乙两种巧克力,每盒价格相差2.1元,用25.2元买甲种巧克力比买乙种巧克力要多买2盒,那么甲种巧克力的价格是多少?
更新时间: 2025-08-24 12:20:03
4人问答
问题描述:

甲乙两种巧克力,每盒价格相差2.1元,用25.2元买甲种巧克力比买乙种巧克力要多买2盒,那么甲种巧克力的价格是多少?

程思微回答:
  解设甲每盒x元,乙每盒x+2.1元   25.2/x-25.2/(x+2.1)=2   25.2(x+2.1)-25.2x=2x(x+2.1)   25.2×2.1=2x²+4.2x   x²+2.1x-26.46=0   (x+6.3)(x-4.2)=0   x+6.3=0x-4.2=0   x1=-6.3不符合题意舍去   x1=4.2   经检验x=4.2是原方程的根   答甲种巧克力的价格是每盒4.2元
郭照华回答:
  可以不用方程吗?
程思微回答:
  好像不行
郭照华回答:
  o
最新更新
保卡通(baokatong.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 保卡通 baokatong.com 版权所有