当前位置 :
有一道很费解的数学题商店糖果柜经过一段时间的观察,发现将一些糖果适当搭配,混合后销售,销路较好,所以准备将单价为a元/千克和b元/千克的两种糖果混合在一起,按a+b/2元/千克的单价出售
更新时间: 2025-08-18 12:28:18
1人问答
问题描述:

有一道很费解的数学题

商店糖果柜经过一段时间的观察,发现将一些糖果适当搭配,混合后销售,销路较好,所以准备将单价为a元/千克和b元/千克的两种糖果混合在一起,按a+b/2元/千克的单价出售,

方案1:将总售价相同的两类糖果混合在一起

方案2:将总质量相同的两类糖果混合在一起

问:哪一种方案获利较多?

我的答案是方案2,作业本上答案是方案1,过程都一样,希望有高人讲解

刘琼荪回答:
  ...按(a+b)/2元/千克的单价出售?方案1:将总售价相同的两类糖果混合在一起;a元/千克x千克,b元/千克y千克,总售价相同:ax=by,b=ax/y,x≠y;混合后比原来单独销售多获利:(x+y)(a+b)/2-ax-by=x(a+b)/2+y(a+b)/2-2ax=ax...
数学推荐
最新更新
热门数学
保卡通(baokatong.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 保卡通 baokatong.com 版权所有