当前位置 :
求解一道二元一次方程组应用题。浠州县为了改善全县中、小学办学条件,计划集中采购一批电子白板和投影机.已知购买2块电子白板比购买3台投影机多4000元,购买4块电子白板和3台投影
更新时间: 2025-08-29 00:42:38
1人问答
问题描述:

求解一道二元一次方程组应用题。

浠州县为了改善全县中、小学办学条件,计划集中采购一批电子白板和投影机.已知购买2块电子白板比购买3台投影机多4000元,购买4块电子白板和3台投影机共需44000元.问购买一块电子白板和一台投影机各需要多少元?

陈秋萍回答:
  设一块电子白板的价格是x元,一台投影机的价格是y元,根据题目得以下方程组2x-3y=4000(1)4x+3y=44000(2)(1)+(2)6x=48000=>x=8000(元)将x=8000(元)代入(1),得y=4000(元)答:一块电子白板的价格是8000...
其它推荐
最新更新
保卡通(baokatong.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 保卡通 baokatong.com 版权所有