小明的妈妈在菜市场买回5斤萝卜,2斤排骨,准备做萝卜排骨汤,下面是他们一家人的对话
妈妈:“今天买这两样菜共花了48.5元,上月买同重量的两种菜只要40元:”
爸爸:“报纸上说了萝卜的单价上涨了25%,排骨的单价上涨了20%;”
小明:“爸爸、妈妈,那今天买的萝卜和排骨单价分别是多少?”
请你通过列方程(组)求解这天萝卜、排骨的单价(单位:元斤