当前位置 :
八年级数学上册第二章4-6节水平测试的23题.急.急.急.某种冰淇淋,是用正方体的塑料盒包装的,有64克(可理解为64个单位立方)和216克两种规格.已知;成本=冰淇淋成本+包装成本,并且包装成本
更新时间: 2025-08-22 02:16:43
1人问答
问题描述:

八年级数学上册第二章4-6节水平测试的23题.急.急.急.

某种冰淇淋,是用正方体的塑料盒包装的,有64克(可理解为64个单位立方)和216克两种规格.已知;成本=冰淇淋成本+包装成本,并且包装成本与包装盒的表面积是成正比例关系,64克的成本是1.12元,其中冰淇淋的成本为1分/克,如果公司每支冰淇淋想获得1元的利润,问216可装冰淇淋的售价应是多少元.

贾佳回答:
  好像记得带家教的时候做过这个题目哈   首先看包装成本,64g的冰激凌成本是0.64元,所以包装成本就是0.48元,64g对应的面积是16*6,216g对应的是36*6,所以包装成本是1.08元,然后就可以算出总共的成本是1.08+2.16=3.24元,加上利润,售价就是4.24元   你自己再重新算一下吧
数学推荐
数学推荐
最新更新
优秀数学推荐
保卡通(baokatong.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 保卡通 baokatong.com 版权所有